10克碳酸钙与100克稀盐酸恰还完全反应

10克碳酸钙与100克稀盐酸恰还完全反应
.(1)产生二氧化碳气体多少克?(2)稀盐酸的质量分数是?(3)反应后所得溶液质量分数是?
明天就要交了...
五一去那里 1年前 已收到1个回答 举报

我的ID呢 幼苗


CaCO3+2HCl=CaCl2+CO2+H2O
解得x=7.3,y=11.1,z=4.4
所以产生二氧化碳4.4克
盐酸的质量分数=7.3/100 *100%=7.3%
溶液的质量=10+100-4.4=105.6克
溶质的质量为y=11.1克
所以溶质的质量分数=11.1/105.6 *100%=10.5%


8