10克碳酸钙与100克稀盐酸恰好完全反应.

10克碳酸钙与100克稀盐酸恰好完全反应.
(1)产生二氧化碳气体多少克?
(2)稀盐酸的质量分数是多少?
(3)反应后所得溶液的质量分数是多少?
kikibaypm 1年前 已收到1个回答 举报

Paulina5784 幼苗


CaCO3+2HCl=CaCl2+H2O+ CO2↑
100 73 111 44
10 y z x
(1) x=4.4g
(2) y=7.3g
7.3/100*100%=7.3%
(3)z=11.1g
11.1/(10+100)-4.4*100%=10.5%


7