曲线L ,Φxds ,其中L为有y=x以及抛物线y=x²所围成区域的整个边界.高数题型,曲线积分.

阿雄1213 1年前 已收到1个回答 举报

陈gg 幼苗


你这题目有问题吧
Φxds即不像一型也不是二型的写法∮xdxdy才是二型写法
如果是二型用green公式,而且你也没方向
如果是一型也没有∮的写法,也只是求周长
一型的话∫xds=√2/2+5√5/12

1年前 追问

2

阿雄1213 举报

可不可以给我一型的具体的解答过程!?

举报 陈gg

一型的话,分段求 其实就是两个曲线分别求长相加 举一个,另一个一样的 y=x 参化令x=t,y=t,t∈[0,1] ∫xds=∫t*√(1+1)dt=√2∫tdt=√2/2