一直挂钟的分针长12厘米,从8:00到8:30,分针的尖端所走的路程是多少厘米?

一直挂钟的分针长12厘米,从8:00到8:30,分针的尖端所走的路程是多少厘米?
怎么思考的啊?
尝试距离 1年前 已收到5个回答 举报

原子猫2003 幼苗


从8:00到8:30,分针是从挂钟的12顺时针走到了6,明确可以看出走了半圈,分针尖端走的路程就是一个半圆弧,圆的半径为分针的长,即12厘米,整圆的周长为2∏R,那么半圆的周长即它的1/2,就是∏R=12×3.14=37.68


10

sj20001984 幼苗


分针转了半个圆,所走的路程为半个圆周长。
即3.14*12


2

Di雅 幼苗


8时整到8时30分是30分钟即半小时
分针半小时走半圈,所以面积是原面积的一半
分针场5厘米,即半径是5厘米
所以半圆面积=π*5^2/2=12.5π平方厘米约等于39.25平方厘米


2

xin纯 幼苗


3.14*12=37.68


0

je57ig 幼苗


先思考:钟面共12个大格,60个小格,8:00到8:30,分钟共走了30(从12走到6)个小格,占60个格的一半.
直径d=12*2=24cm.求周长的一半.
∴C=π*(12*2)*0.5=3.14*12=37.44cm
~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~
如有雷同,纯属抄袭


0