一只挂钟的分针长12厘米,从8:00到9:00,分针的尖端所走过的路程是多少厘米?

一只挂钟的分针长12厘米,从8:00到9:00,分针的尖端所走过的路程是多少厘米?
是圆的周长
ring7026 1年前 已收到1个回答 举报

mnmnmn10 幼苗


从8:00到9:00,说明走了1/12的圆
2PI*R*(1/12)=3.14*12*(1/12)=3.14mm


6