cosθ分之1-sinθ分之1=1,求sin2θ的值

tonglinz35 1年前 已收到2个回答 举报

黑白是一样的 幼苗


1/cosθ -1/sinθ=1
(sinθ-cosθ)/(sinθcosθ)=1
sinθ-cosθ=sinθcosθ
(sinθ-cosθ)²=(sinθcosθ)²
sin²θ+cos²θ-2sinθcosθ=(sinθcosθ)²
1-2sinθcosθ=(1/4)(2sinθcosθ)²
1-sin(2θ)=(1/4)[sin(2θ)]²
sin²(2θ)+4sin(2θ)=4
[sin(2θ)+2]²=8
sin(2θ)=-2√2-2(


7

christianfee 幼苗


把已知条件通分,再平方,求值用双倍公式


0