微积分(大一)设f(x)在〖a,b〗上连续,且a<f(x)<b,证明在(a,b)内至少有一点ξ使f(ξ)=ξ.

lvdi896 1年前 已收到1个回答 举报

haluantuo 幼苗


设g=f(x)-x,则g在【a,b】上连续,又ga=f(a)-a>0,
gb=f(b)-


2