抛物线的顶点在坐标原点,且开口向右,点ABCD在抛物线上,△ABC的重心F为抛物线的焦点

抛物线的顶点在坐标原点,且开口向右,点ABCD在抛物线上,△ABC的重心F为抛物线的焦点
直线AB的方程为:4x+y-20=0⑴求抛物线的方程
⑵设点M为一定点,过点M的动直线L与抛物线交于点P,Q两点,试推是否存在定点M,使得以线段PQ为直径的圆经过坐标原点?若存在,求点M的坐标;若不存在,说明理由
独自精彩 1年前 已收到1个回答 举报

啦啦的坏 幼苗


(1)设点A(x1,y1) B(x2,y2) C(x3,y3)
又设抛物线的方程:y^2=2px (p>0) ∴F(p/2,0)
联立方程:{y^2=2px ,4x+y-20=0 } 消去x得:
2y^2+py-20p=0
∴y1+y2=-p/2 x1+x2=5-y1/4+5-y2/4=10+p/8
∵△ABC的重心为F 且C在抛物线上 ∴x3=y3^2/2p
∴由三角形的重心坐标公式得 :
{(y1+y2+y3)/3=(-p/2+y3)/3=0 ,(x1+x2+x3)=(10+p/8+y3^2/2p)/3=p/2}
解得:p=8 ,y3=4
∴抛物线的方程为:y^2=16x
(2)设点M(a,b) P(x4,y4) Q(x5,y5)
①当直线L的斜率不存在时 即 x4=x5=a 且 a>0
则:令 y4=4√a ,y5=-4√a
以线段PQ为直径的圆经过坐标原点O(0,0)
∴OQ⊥OP ∵向量OQ=(a,-4√a) 向量OP=(a,4√a)
∴ 向量OQ*向量OP=a^2-16a=0
解得:a=16 或 a=0(舍去)
② 当直线L的斜率存在时 设斜率为k 则 直线L的方程为:
y-b=k(x-a) (k≠0)
∴联立方程:{ y-b=k(x-a) ,y^2=16x }
消去x 得:ky^2-16y+16b-16ka=0
∴y4+y5=16/k y4*y5=(16b-16ka)/k
∴x4*x5=(ka-b)^2/k^2
∵OQ⊥OP
∴向量OQ*向量OP=x4*x5+y4*y5=(16b-16ka)/k+(ka-b)^2/k^2=0
即:k^2(a^2-16a)+k(16b-2ab)+b^2=0对任意的k≠0都恒成立
∴有方程组:{a^2-16a=0 ,16b-2ab=0 ,b^2=0 }
且a≠0 ∴解得:a=16 ,b=0
∴点M(16,0)
综上所述:存在定点M,使得以线段PQ为直径的圆经过坐标原点,
点M的坐标为:(16,0)


9