已知函数y=8-x-4\x的定义域为(0,正无穷)那么此函数

已知函数y=8-x-4x的定义域为(0,正无穷)那么此函数
A有最小值4 B有最大值是4 C有最小值6 D有最大值6
我觉得选A不知是不是~求解答
huangzhenting 1年前 已收到1个回答 举报

mx330 幼苗


函数Y=X+4/X在X=2时取得最小值为4
则函数Y=-X-4/X在X=2时取得最大值-4
则函数y=8-x-4x在X=2时取得最大值,答案为4,故选B

1年前 追问

9

huangzhenting 举报

请问此类题都是这么解决么~还有那个最大值最小值怎么看啊怎么一时取最小一时取最大

举报 mx330

注意题中函数y=8-x-4x,其中函数Y=X+4/X为对勾函数,若学习过均值不等式即可知当x=2或x=-2(不在定义域,舍去)时取极值,若没学过可由x=4/x解X知其极值点,则函数Y=X+4/X(定义域为(0,正无穷))在定义域有最小值,则该函数的相反函数Y=-X-4/X在定义域有最大值(这点懂吧??),所以函数Y=-X-4/X+8就有最大值。 这么说懂没??

huangzhenting 举报

我会消化的了~谢谢

举报 mx330

你读几年级??还有,如果可以把我的答案采纳吧……

举报 mx330

额……好吧,我高三了,大家努力吧!!