某商场为了促销,开展对顾客赠送礼品活动,准备了若干件礼品送给顾客.如果每人送5件,则还余8件;如果每人送7件,则最后一人

某商场为了促销,开展对顾客赠送礼品活动,准备了若干件礼品送给顾客.如果每人送5件,则还余8件;如果每人送7件,则最后一人还不足3件.设该商场准备了m件礼品,有x名顾客获赠.请回答下列问题:
(1)用含x的式子表示m;
(2)求出该次活动中获赠顾客人数及所准备的礼品数.
czz7 1年前 已收到5个回答 举报

xiaofeng6038 种子


解题思路:(1)由“每人送5件,则还余8件”得m=5x+8;
(2)由“每人送7件,则最后一人还不足3件”得:0<m-7(x-1)<3,将m=5x+8代入不等式可求得x,从而可得到y.

设该商场准备了m件礼品,有x名顾客获赠.
(1)∵每人送5件,则还余8件,
∴m=5x+8;
(2)∵每人送7件,则最后一人还不足3件,
∴0<m-7(x-1)<3.
将m=5x+8代入上式得:
0<5x+8-7(x-1)<3,
∴6<x<7.5.
故该次活动中获赠顾客人数为7,所准备的礼品数5×7+8=43.

点评:
本题考点: 一元一次不等式的应用.

考点点评: 解决问题的关键是读懂题意,依题意列出不等式进行求解.


2

singotam 幼苗


(1)m=5x+8
(2)x=3;m=23
m-7y<3将M带进去,记得X和M必须是整数就得出来了


2

peterlau8 幼苗


1、m=5x+8
m<=7(x-1)+3=7x-4
2、m=5x+8
m<=7x-4
5x+8<=7x-4
12<=2x
x>=6;答 顾客6人;准备的礼品要38件。


2

zschao 幼苗


我可能认识你


2

巴山一叶 幼苗


列算式:m=5x+8
m<=7x-4
5x+8<=7x-4
12<=2x
x<=6
答 顾客6人;准备的礼品要38件。


0