(1-1/2004)+(2-1/2004*2)+(3-1/2004*3)+.+(2004-1/2004*2004)

(1-1/2004)+(2-1/2004*2)+(3-1/2004*3)+.+(2004-1/2004*2004)
这道题怎么做
紫昕灵 1年前 已收到1个回答 举报

haizhou333 幼苗


(1-1/2004)+(2-1/2004*2)+(3-1/2004*3)+.+(2004-1/2004*2004)
=
(1-1/2004)+2×(1-1/2004)+3×(1-1/2004)+.+2004×(1-1/2004)
=(1+2+...+2004)×(1-1/2004)
=(1+2004)×2004÷2×2003/2004
=2005×2003÷2
=2008007.5


5