过抛物线的焦点F作不垂直于对称轴的直线交抛物线于A、B两点,线段AB的垂直平分线交对称轴于N,求证:

半翼飞行者 1年前 已收到1个回答 举报

李鸟大 幼苗


不妨设抛物线为y^2=2px,则焦点F为(p/2,0),
设A,B坐标分别为A(x1,y1),B(x2,y2),AB中点M为(x0,y0)则
y1^2=2px1,y2^2=2px2,x1+x2=2x0,y1+y2=2y0
y1^2-y2^2=2px1-2px2
∴(y1+y2)(y1-y2)=2p(x1-x2)
即2y0(y1-y2)=2p(x1-x2)
所以直线AB的斜率k=(y1-y2)/(x1-x2)=p/y0
所以线段AB垂直平分线斜率为-y0/p
∴线段AB垂直平分线方程为y-y0=(-y0/p)(x-x0)
∴段AB的垂直平分线交对称轴于N(p+x0,0)
由焦点弦公式得AB=x1+x2+p=2x0+p=2(x0+p/2)所以AB=2NF


4