2/5(y-3)=1/3y-3/5(y-7)

地火狼烟 1年前 已收到1个回答 举报

xxx983 幼苗


2/5(y-3)=1/3y-3/5(y-7) 去分母,方程两边同时乘15
6(y-3)=5y-9(y-7) 去括号
6y-18=5y-9y+63 移项
6y-5y+9y=63+18 合并
10y=81 系数化1
y=81/10


3