1一辆汽车原来匀速行驶,然后以2m/s的2次方的加速度刹车,从刹车开始,经过10s停了下来,则开始刹车时的速度是多少?

1一辆汽车原来匀速行驶,然后以2m/s的2次方的加速度刹车,从刹车开始,经过10s停了下来,则开始刹车时的速度是多少?
2一辆警车一10m/s的速度子啊公路上巡逻,突然遇到紧急状况后以大小为5m/s的2次方加速度加速,求:加速后2s末的速度;加速后3s内的位移(仍在加速阶段)
3汽车以a1为0.5m/s的2次方的加速度由静止开始做匀加速直线运动,20s末改做匀速直线运动,匀速运动持续了10s后,因遇到障碍汽车紧急刹车,已知刹车时的加速度为a2=-2m/s的2次方,求:汽车匀速运动时的速度大小;汽车刹车后的6s内所通过的位移
希望能够快一点.今天晚上之前可以解决.
88hh 1年前 已收到2个回答 举报

lihliangli 幼苗


1 )V2=V1+at
V1=V2-at
V1=o-(-2)*10=20m/s
2)V2=V1+at
V2=10+5*2=20m/s
S=V1t+0.5at2=10*3+0.5*5*9=52.5m
3)V2=V1+at
V2=0+0.5*20=10m/s
S=V2t+0.5at2=10*6-0.5*2*36=24m


7

君怡随风 幼苗


一般情况下,结果中的“汽车的速度单位”应该用“Km/h”。
1、
Vo=V-at
=0-(-2)*10=20m/s=72Km/h
2、
V=Vo+at
=10+5*2=20m/s=72km/h
X=Vot+(1/2)a*t^2
=10*3+0.5*5*9
=52.5m
3、
V=Vo+at
=0+0.5...


2