在直角坐标系xoy中,反比例函数y=8/x图像上的点A,B的的坐标分别为(2,m)、(n,2),点c在x轴上,

在直角坐标系xoy中,反比例函数y=8/x图像上的点A,B的的坐标分别为(2,m)、(n,2),点c在x轴上,
三角形ABC为等腰三角形,求点c的坐标.
香雪海001 1年前 已收到4个回答 举报

jiyf620 幼苗


A(2,4)
m=8/2=4
B(4,2)
2=8/n
n=4
下面分三种情况讨论:
AB=AC
AB=BC
AC=BC
AB=√((4-2)^2+(2-4)^2)=2√2


9

盘大局利用 幼苗


(0,0)和(1,0)


2

淡淡清茶居 幼苗


A(2,4) B(4,2)所以C1(0,0) C2(2根号3+4,0) C3(4-2根号3) C4(2-2根号6,0) C5(2根号6+2)


1

hengrikj 幼苗


1,根据反比例函数计算出A(2,4),B(4,2),C点在x轴上,所以C(0,y)
2,用两点间的距离公式计算出AC,BC两点的距离,假设AC=BC,求出C点坐标为(0,3);


0