已知三角形ABC的一条内角平分线CD所在直线方程是3x-y-6=0,点A,B的坐标为(0,-3),(5

已知三角形ABC的一条内角平分线CD所在直线方程是3x-y-6=0,点A,B的坐标为(0,-3),(5
已知三角形ABC的一条内角平分线CD所在直线方程是3x-y-6=0,点A,B的坐标为(0,-3),(5,-1),求点C的坐标
我怕怕啊 1年前 已收到1个回答 举报

jiutou 幼苗


A关于CD的对称点E在直线BC上,设E(m,n),则
AE的斜率为:-1/3=(n+3)/m,即3n+9+m=0
AE的中点在CD上,即3*m/2-(n-3)/2-6=0,即3m-n-9=0
解得m=1.8,n=-3.6
BE的斜率是13/16
直线BE:y+1=(13/16)(x-5)
与3x-y-6=0联立,解得
x=3/7,y=-33/7
即C的坐标为(3/7,-33/7)


5