95%硫酸100吨要配制成98%的硫酸需要用多少吨105%的发烟硫酸?公式是什么?

小玦 1年前 已收到1个回答 举报

四氟乙烯 幼苗


设需要105%的发烟硫酸的质量为m,
则95%×100t + 105%×m=98%×(100t+m)
95t+1.05m=98t+0.98m
3t=0.07m
m=3/0.07 t
=42.86t
答:需要42.86t

1年前 追问

3

小玦 举报

如果把105烟酸换成20%发烟硫酸怎么算呢?

举报 四氟乙烯

20%啊,那就不是发烟硫酸了把,做法还是一样的,把105%m换成20%m就行