a,b,c为整数,abc积不等于0,(x—b—c)/a+(x—a—b)/c+(x—c—a)/b=3,求x

riverlife 1年前 已收到1个回答 举报

芳草何处不ww 幼苗


(x—b—c)/a+(x—a—b)/c+(x—c—a)/b=3,
(1/a+1/b+1/c)x=3+b/a+c/a+c/b+a/b+a/c+b/c,
(1/a+1/b+1/c)x=(a+b+c)(1/a+1/b+1/c),
1/a+1/b+1/c≠0时,x=a+b+c,
1/a+1/b+1/c=0时,任何实数x都是方程的解.


8