A B C是整数,A乘B等于48,B乘C等于72,A乘C等于96,求ABC

hanlinxm 1年前 已收到6个回答 举报

515700 花朵


∵A乘B等于48,B乘C等于72,A乘C等于96
∴A²×B²×C²=48×72×96=576²
∴A×B×C=576
∴C=576÷48=12
B=72÷12=6
A=48÷6=8


4

winglesspetal 果实


C÷A=72÷48=1.5
A=正负根号(96÷1.5)=±8
当A=8时,C=8X1.5=12,B=48÷8=6
当A=-8时,C=-8X1.5=-12,B=48÷(-8)=-6


2

告别光棍 幼苗


a8*b6=48 b6*c12=72 a8*c12=96 a=8 b=6 c=12


2

chatter_13 幼苗


dauxiaoxiaojij:您好。
8×6=48
8×9=72
答:A=8,,B=6,,C=9
祝好,再见。


1

热带娃娃鱼 花朵


A*B=48 A=48/B (1)
B*C=72 C=72/B (2)
A*C=96 (3)
代(1)、(2)入(3)
48/B×72/B=96 B²=48×72÷96=36 B=±6
当B=6时 A=8 C=12
当B=-6时,A=-8 C=-12


1

畈头人 幼苗


A8 B6 C12


0