abc为正整数,a的平方加c的平方等于20,c的平方加b的平方等于25,求abc

wzhw5 1年前 已收到4个回答 举报

maoxiao11 花朵


a^2+c^2=20
c^2+b^2=25
两式相减,b^2-a^2=(b+a)(b-a)=5
因为 a、b、c均为正整数,所以 b+a=5,b-a=1
因此,a=2,b=3,代入可得 c=4
abc=24


1

好运福来 果实


a^2+c^2=20
b^2+c^2=25
两式相减得
(b-a)(b+a)=5
abc为正整数
所以b-a=1,b+a=5
b=3,a=2,c=4
abc=24


2

mirasong1 幼苗


a*a+c*c=20
b*b+c*c=25
b*b-a*a=5
b=3
a=2
a=4


2

枫荷 幼苗


a^2+c^2=20, a,c一为2,一为4
c^2+b^2=25, c,b一为3,一为4
因此只能c=4, a=2, b=3


0