一共有鸡和兔子55只、 鸡腿比兔子腿多20条,求鸡和兔子各多少只.

一共有鸡和兔子55只、 鸡腿比兔子腿多20条,求鸡和兔子各多少只.
不能列方程.
rxg3366 1年前 已收到9个回答 举报

jlyyf 幼苗


鸡比兔子多多少
20 ÷2=10只
2只鸡有4腿=1只兔子4腿
兔子 (55-10)÷(2+1)=15只
鸡 15 ×2+10=40只


1

六盘山下 幼苗


没有答案`~~~~~腿哪有半条的~~~


2

sunflower2004cn 幼苗


不用方程就自己凑吧


2

曾经猪血少年 幼苗


20/2=10
55-10=45
45/3=15
15*2=30 30+10=40
兔子有15只 鸡有40只


2

思无邪Z 幼苗


设有X鸡.
2X=4(55-X)+20
2X=220-4X+20
6X=240
X=40
55-40=15只


1

烟花一笑眼迷离 幼苗


40只鸡,15只兔子


0

gztz 幼苗


鸡40只
兔子15只


0

tom0932 幼苗


多20只腿,就是多十只鸡;兔可以当作两只鸡,要腿数相等剩下45只中2/3是鸡1/3是兔,所以兔15只


0

oO木良子Oo 幼苗


我上初一,老师不准让我们用算术法解题,久而久之,我也只会用方程解题了sorry


0