设u(n)表示正整数n的个位数,an=u(n2)−u(n),则数列{an}的前2012项和等于______.

rsyf 1年前 已收到1个回答 举报

三石惠 幼苗


解题思路:n的个位数为1时有:an=u(n2)−u(n)=0,n的个位数为2时有:an=u(n2)−u(n)=4-2=2,n的个位数为3时有:an=u(n2)−u(n)=9-3=6,n的个位数为4时有:an=u(n2)−u(n)=6-4=2,n的个位数为5时有:an=u(n2)−u(n)=5-5=0,n的个位数为6时有:an=u(n2)−u(n)=6-6=0,n的个位数为7时有:an=u(n2)−u(n)=9-7=2,n的个位数为8时有:an=u(n2)−u(n)=4-8=-4,n的个位数为9时有:an=u(n2)−u(n)=1-9=-8,n的个位数为0时有:an=u(n2)−u(n)=0-0=0,每10个一循环,这10个数的和为:0,由此能求出数列{an}的前2012项和.

n的个位数为1时有:an=u(n2)−u(n)=0,
n的个位数为2时有:an=u(n2)−u(n)=4-2=2,
n的个位数为3时有:an=u(n2)−u(n)=9-3=6,
n的个位数为4时有:an=u(n2)−u(n)=6-4=2,
n的个位数为5时有:an=u(n2)−u(n)=5-5=0,
n的个位数为6时有:an=u(n2)−u(n)=6-6=0,
n的个位数为7时有:an=u(n2)−u(n)=9-7=2,
n的个位数为8时有:an=u(n2)−u(n)=4-8=-4,
n的个位数为9时有:an=u(n2)−u(n)=1-9=-8,
n的个位数为0时有:an=u(n2)−u(n)=0-0=0,
每10个一循环,这10个数的和为:0
2012÷10=201余2  
余下两个数为2011和2012,a2011=0,a2012=2,
所以数列{an}的前2012项和=201x0+a2011+a2012=2.
故答案为:2.

点评:
本题考点: 数列的求和;数列的函数特性.

考点点评: 本题考查数列的求和,解题时要认真审题,注意挖掘题设中的隐含条件,寻找数量间的周期性,合理地运用数列的周期进行解题.


3