设n为正整数,定义符号a.表示和式12+22+32+…+n2的个位数字,n=1,2,3,…,试探索an的规律.

wfs6916 1年前 已收到4个回答 举报

jjy1470 幼苗


解题思路:根据题意,分别列式求解即可.

a1=12=1,
a2=12+22=5,
a3=12+22+32=14,
a4=12+22+32+42=30,
a5=12+22+32+42+52=55,
a6=12+22+32+42+52+62=91,
a7=12+22+32+42+52+62+72=140,
a8=12+22+32+42+52+62+72+82=204,
a9=12+22+32+42+52+62+72+82+92=285,
a10=12+22+32+42+52+62+72+82+92+102=385,
a11=12+22+32+42+52+62+72+82+92+102+112=506,
a12=12+22+32+42+52+62+72+82+92+102+112+122=650,
a13=12+22+32+42+52+62+72+82+92+102+112+122+132=819,
a14=12+22+32+42+52+62+72+82+92+102+112+122+132+142=1015,
a15=12+22+32+42+52+62+72+82+92+102+112+122+132+142+152=1240,
a16=12+22+32+42+52+62+72+82+92+102+112+122+132+142+152+162=1496,
a17=12+22+32+42+52+62+72+82+92+102+112+122+132+142+152+162+172=1785,
a18=12+22+32+42+52+62+72+82+92+102+112+122+132+142+152+162+172+182=2109,
a19=12+22+32+42+52+62+72+82+92+102+112+122+132+142+152+162+172+182+192=2470,
a20=12+22+32+42+52+62+72+82+92+102+112+122+132+142+152+162+172+182+192+202=2870,
a21=12+22+32+42+52+62+72+82+92+102+112+122+132+142+152+162+172+182+192+202+212=3221,
a22=12+22+32+42+52+62+72+82+92+102+112+122+132+142+152+162+172+182+192+202+212+222=3705,
个位数依次为1、5、4、0、5、1、0、4、5、5、6、0、9、5、0、6、5、9、0、0,
1、5,
从第21个开始与第1数的个位数相同,
所以,个位数an=an+20(n=1、2、3…).

点评:
本题考点: 规律型:数字的变化类.

考点点评: 本题是对数字变化规律的考查,运算量较大,准确计算是解题的关键.


6

流云不说话 幼苗


等一下,一会再告诉你答案,我在算


2

非要上 幼苗


试一试就可以啦


1

1201412 幼苗


An=A1+(n-d)


0