设n为正整数,定义符号an(a的n次方)表示和式1²+2²+3²+...+n²的

设n为正整数,定义符号an(a的n次方)表示和式1²+2²+3²+...+n²的个位数字,n=1,2,3,
实在没想出来,
水麦香 1年前 已收到2个回答 举报

xpa0213 春芽


Sn = n*(n + 1)*(2n + 1)/6


2

mywalk 幼苗


an=1²+2²+3²+.....n²
a1=1²=1
a2=1²+2²=1+4=5
a3=1²+2²+3²=1+4+9=(1)4 =4 (个位)


0