已知f(x)=sinx•cosx+sin2x.

已知f(x)=sinx•cosx+sin2x.
(1)求f(x)的最小正周期和单调递增区间;
(2)若f(x)的图象关于直线x=x0对称,且-1<x0<0,求x0的值.
林林妗姿 1年前 已收到1个回答 举报

嘬了一大口 幼苗


解题思路:(1)直接利用二倍角公式化简函数的表达式,利用周期公式求解周期,函数的单调增区间求出函数的单调增区间即可.(2)若f(x)的图象关于直线x=x0对称,求出关于x0的关系式,结合k的范围,求出x0的值.

f(x)=sinx•cosx+sin2x=[1/2]sin2x+[1/2(1−cos2x)=

2
2sin(2x−
π
4)+
1
2]
(1)∴最小正周期为T=[2π/2]=π,由2kπ−
π
2≤2x−
π
4≤2kπ+
π
2 k∈Z,
得x∈[kπ−
π
8,kπ+

8]k∈Z,
∴f(x)的单调增区间是[kπ−
π
8,kπ+

8]k∈Z.
(2)由题意:2x0−
π
4=kπ+
π
2,得x0=
1
2kπ+

8k∈Z,
∵-1<x0<0,即−1<
1
2kπ+

8<0k∈Z,
当k=-1时,x0=−
π
8.

点评:
本题考点: 三角函数中的恒等变换应用;三角函数的周期性及其求法;复合三角函数的单调性.

考点点评: 本题考查三角函数的二倍角公式两角和与差的三角函数的应用,考查函数的基本性质,考查计算能力.


8