已知函数f(x)=(1-1/x)的绝对值,则f(x)的图像在点(1/2,1)处的切线方程为

tangyun316470422 1年前 已收到1个回答 举报

对爱没兴趣 幼苗


x=1/2时,1-1/x=-1<0 ∴在x=1/2的邻域.f(x)=1/x-1 f′﹙x﹚=-1/x² f′﹙1/2﹚=-4
f(x)的图像在点(1/2,1)处的切线方程:y=-4﹙x-1/2﹚+1 即y=-4x+3


9