多项式2x^3-x^2+x-11除以x+1的商式为 ,余式为

robust137 1年前 已收到2个回答 举报

海洋_旋律 幼苗


2x^3-x^2+x-11
先设为=2(x+1)(x²+AX+B)=2X³+2AX²+2BX+2X²+2AX+2B
得出A=-3/2,B=2
所以2x^3-x^2+x-11=2(x+1)(x²-3/2X+2)-15
所以商式为2x²-3X+4,余式为-15


6

qazwsx163362 幼苗


商式为2x^2-3x+4,余式为-15。具体的就按照正常的除法去做


1