已知动点P与双曲线x2-y2=1的两个焦点F1,F2的距离之和为定值,且cos∠F1PF2的最小值为−13,则动点P的轨

已知动点P与双曲线x2-y2=1的两个焦点F1,F2的距离之和为定值,且cos∠F1PF2的最小值为
1
3
,则动点P的轨迹方程为______.
紫蝎之心 1年前 已收到1个回答 举报

hinge888 花朵


解题思路:根据椭圆定义可知,所求动点P的轨迹为以F1,F2为焦点的椭圆,再结合余弦定理、基本不等式,即可求出椭圆中的a,b的值.

(1)∵x2-y2=1,∴c=
2.设|PF1|+|PF2|=2a(常数a>0),2a>2c=2
2,∴a>
2
由余弦定理有cos∠F1PF2=
|PF1|2+|PF2|2−|F1F2|2
2|PF1||PF2|=
2a2−4
|PF1||PF2|-1
∵|PF1||PF2|≤(
|PF1|+|PF2|
2)2=a2
∴当且仅当|PF1|=|PF2|时,|PF1||PF2|取得最大值a2
此时cos∠F1PF2取得最小值为
2a2−4
a2-1,
由题意
2a2−4
a2-1=-[1/3],解得a2=3,
∴b2=a2-c2=3-2=1
∴P点的轨迹方程为
x2
3+y2=1.
故答案为:
x2
3+y2=1

点评:
本题考点: 双曲线的简单性质.

考点点评: 本题考查了求轨迹方程,考查余弦定理、基本不等式的运用,考查学生的计算能力,属于中档题.


4