问个化学的缓冲溶液问题将0.20mol/dm立方 HAc 和0.20mol/dm立方NaAc等体积混合 求缓冲溶液的pH

问个化学的缓冲溶液问题
将0.20mol/dm立方 HAc 和0.20mol/dm立方NaAc等体积混合 求缓冲溶液的pH
pH=pKa(标准浓度)-lg{[Ca/c(标准浓度)]/[Cs/c(标准浓度)]}
=4.74-lg(0.1/0.1)
请问4.74是怎么来的?
是查表吗 那么查的应该是哪个?为什么我没有查到一个4.74?
或者麻烦一下是怎么计算出来的啊?
cherry_vc 1年前 已收到1个回答 举报

旺仔小憨头 春芽


查醋酸的平衡常数是1.75*10(-5次方),pKa=-log(Ka)=5-log1.75=4.74


1