求过点(2,3)且在x轴和y轴截距相等的直线的方程______.

xx海之神 1年前 已收到1个回答 举报

happy_Angel888 幼苗


解题思路:设直线在x轴为a,y轴截距为b,当a=b=0时,直线过点(2,3)和(0,0),其方程为
y
x
3
2],即3x-2y=0.当a=b≠0时,直线方程为
x
a
+
y
a
=1
,把点(2,3)代入,得
2
a
+
3
a
=1
,解得a=5,由此能求出直线方程.

设直线在x轴为a,y轴截距为b,
①当a=b=0时,直线过点(2,3)和(0,0),
其方程为[y/x=
3
2],即3x-2y=0.
②当a=b≠0时,
直线方程为[x/a+
y
a=1,
把点(2,3)代入,得
2
a+
3
a=1,
解得a=5,∴直线方程为x+y-5=0.
故答案为:x+y-5=0,或3x-2y=0.

点评:
本题考点: 直线的截距式方程.

考点点评: 本题考查直线的截距式方程,是基础题.解题时要认真审题,仔细解答,易错点是容易忽视a=b=0的情况,造成丢解.


10