这里有一道数学题请各位师傅帮帮忙!

这里有一道数学题请各位师傅帮帮忙!
把一个棱长0.8米的正方体钢坯,锻成一个横截面面积是0.16平方米的长方体方钢,锻成的这块方钢长多少米?(用方程解)!
bloglai 1年前 已收到7个回答 举报

从不说谎 幼苗


0.16*X=0.8*0.8*0.8
X=32


7

sdhxy22 幼苗


.设长为x米
0.16x=0.512
0.16x=0.512÷0.16
x=3.2
答:这块方钢长3.2米


2

dickq123 幼苗


0.8^3/0.16=3.2


1

舒一心 幼苗


因为正方体的体积和长方体的体积相等,利用这个等量关系来列方程:
截面积*高(这里是长)=棱长×棱长×棱长
设这块钢材长为x米
0.16x=0.8×0.8×0.8
x=32
答:这块钢材长为32米。


0

李宇春千秋一统 幼苗


0.8*0.8*0.8=0.16x
x=3.2


0

maoamomao 幼苗


0.16*X=0.8*0.8*0.8 X=32


0

renmin80 幼苗


0.8*0.8*0.8/0.16=3.2m


0