一道初一数学题,请各位高手帮帮忙!3Q

一道初一数学题,请各位高手帮帮忙!3Q
一个杯子的内径为14厘米,小敏想把一截质量为7837克,长5厘米的圆柱形钢棒垂直放入这个杯子,能放入吗?请说明理由?(钢的密度为7.8克/立方厘米)
希望大家帮帮我,3Q!
(回答得好,我会事后提高悬赏分哦!) 快^^^^^^
千里马77 1年前 已收到4个回答 举报

笑亦无泪 幼苗


不可以的
首先,质量=密度×体积
那么,圆柱形钢棒的质量为7837,密度为7.8克/立方厘米,易得圆柱形钢棒体积为7837÷7.8=1004.74
又知圆柱形体积=底面积×高,高已知是5cm,易得底面积=1004.74÷5=200.95
底面积=∏r*r,所以,r×r=200.95÷3.14=64,那么圆柱形的半径就求出来了,是8cm,
而杯子的内径是14cm(内径是直径哦),很明显小于圆柱形的直径16cm
所以不行


8

感受自由的风 幼苗


不能!
用质量,密度和高度可以求出圆柱体的表面积,从而知道直径
7837/7.8/5=200.95平方厘米(计算过程单位省略,但是正常来讲是错误的^_^)
得到半径约为8cm,直径约为16cm,大于玻璃的内径!
不管怎么垂直放,都是有16cm的直径要进入的杯子里,所以比较困难啊...


0

雨云1919 幼苗


是数学题吗?有点像物理题也。


0

霞想 幼苗


当然可以啊 长5cm的东西可以放在内径14的杯子中 我是这么认为的 不知道有高手没 嘿嘿


0