已知(a-2)x的平方+ax+1=0是关于x的一元一次方程,求a的值并解方程.

gcylct 1年前 已收到1个回答 举报

lhh7705 幼苗


由题意可知 :此方程式是一元一次方程,所以二次项系数为0.
解 :由于 a-2=0 ,则 a=2.
原题得 :
2 x + 1 = 0
2 x = - 1
x= -1/2


7