(2009•宝山区一模)已知:圆C的方程为f(x,y)=0,点p(x0,y0)不在圆C上,也不在圆C的圆心上,方程C′:

(2009•宝山区一模)已知:圆C的方程为f(x,y)=0,点p(x0,y0)不在圆C上,也不在圆C的圆心上,方程C′:f(x,y)-f(x0,y0)=0,则下面判断正确的是(  )
A.方程C′表示的曲线不存在
B.方程C′表示与C同心且半径不同的圆
C.方程C′表示与C相交的圆
D.当点P在圆C外时,方程C′表示与C相离的圆
七泉山 1年前 已收到1个回答 举报

wzmlyl 幼苗


解题思路:由题意设出圆C1的方程为f(x,y)=0,求出圆心、半径,表示出圆C2的方程为f(x,y)=f(x0,y0),推出二者是同心圆即可.

因为C1为圆,设f(x,y)=x2+y2-1=0,点P(1,1)
其圆心为(0,0)
而C2的方程为:
f(x,y)-f(x0,y0)=0
即 x2+y2-1-(1)=0,x2+y2-2=0
因此上述方程中,圆心亦为(0,0)
所以C1与圆C2是同心圆,
故选B.

点评:
本题考点: 圆方程的综合应用.

考点点评: 本题考查圆与圆的位置关系及其判定等基础知识,考查特殊化思想.属于基础题.


9