已知7+根号11=a+b,7-根号11=c+d,(a,c为整数,b,d为正的纯小数)求b+d的平方根

浮白2006 1年前 已收到1个回答 举报

宝宝_熊熊 幼苗


把7+根号11=a+b,7-根号11=c+d两边相加,得a+b+c+d=14.由a,c为整数,b,d为正的纯小数,得0<b+d<2,所以b+d=1,所以b+d的平方根=正负1.


6