对数方程log2(x+4)*log32=1的解x=

wode111111 1年前 已收到1个回答 举报

96星 幼苗


log2(x+4)*log32=1
lg(x+4)/lg2*lg2/lg3=1
lg(x+4)/lg3=1
log3 (x+4)=1
x+4=3
x=-1


1