对数方程方程x^2+lgx=18的解x约等于______(结果精确是0.1)

lilei3821664 1年前 已收到3个回答 举报

byebyezoe 幼苗


由原式得:
x^2+lgx-18=0

f(x)=x^2+lgx-18
则题目要求解出其零点.
现在代值

f(4)0
再取值
f(4)0
再..
f(4)0

f(4.1)0

f(4.15)0
则x约为4.2
(这样题在高中最恶心了)


2

天心之月圆 幼苗


这道题应该是可以用计算器的吧!
x=4.2


2

八卦负责人 幼苗


lgx=18-x^2
18-x^2>=0,所以4所以0.5所以取x=4.2,有:18-4.2^2=0.36接近0.5。


0