求一道定积分的题目∫(上限π/4,下限0)x/1+cos2x dx

zdc969685 1年前 已收到1个回答 举报

zzyyqq1 幼苗


∫(上限π/4,下限0)x/(1+cos2x) dx
=∫(上限π/4,下限0)x×/(1/2×(secx)^2) dx
=1/2×∫(上限π/4,下限0)x dtanx
=1/2×[π/4-∫(上限π/4,下限0) tanx dx] tanx的原函数是-ln|cosx|
=π/8-ln2/4


4