三角形ABC中,角ABC与角ACB的平分线交与点F,过F作DE∥BC交AB于D,交AC于E若AB=6cmAD=5cm则三

三角形ABC中,角ABC与角ACB的平分线交与点F,过F作DE∥BC交AB于D,交AC于E若AB=6cmAD=5cm则三角形ADE的周长
zouyiquan 1年前 已收到1个回答 举报

gavei 幼苗


∵DE∥BC
∴ ∠DFB=∠FBC
∵BF是∠ABC的角分线
∴∠ABF=∠FBC
得∠ABF=∠DFB
∴三角形BDF为等腰三角形
∴BD=DF
同理得FE=CE
∴三角形ADE的周长=BD+DA+CE+EA=AB+AC=12+10=22


1