4/x+6(1/10-1/x)=7/15解方程

gafzzd 1年前 已收到3个回答 举报

神-枯藤小桥古道 幼苗


4/x+6(1/10-1/x)=7/15
4/x+6/10-6/x=7/15
6/x-4/x=6/10-7/15
2/x=18/30-14/30
2/x=2/15
x=15

1年前 追问

1

gafzzd 举报

请问为什么2/x=2/15 怎么解

举报 神-枯藤小桥古道

2/x=2/15 x=2x15/2 x=15

fanggefang 幼苗


x=15


2

ll生命 幼苗


4/x+6(1/10-1/x)=7/15
4/x+3/5-6/x=7/15
4/x-6/x=7/15-3/5
-2/x=7/15-9/15
-2/x=-2/15
x=15


1