1.若关于x方程ax²+bx+c=0(a≠0)中,a,b,c满足a+b+c=0和a-b+c=0,则方程的根是(

1.若关于x方程ax²+bx+c=0(a≠0)中,a,b,c满足a+b+c=0和a-b+c=0,则方程的根是()
A.1,0 B.-1,0 C.1,-1 D.无法确定
2.已知代数式x²-3x与代数式x²+1的值互为相反数,则x=_____
joe_zxy 1年前 已收到3个回答 举报

开水瓶子 幼苗


方程(1) a+b+c=0 方程(2)a-b+c=0
(1)-(2) 可得 b+b=0 ,得出b=0, 将b=0代入方程(1)中得出a+c=0即c=-a,将c=-a b=0代入方程ax²+bx+c=0中,得ax²-a=0,因为a≠0所以化简方程两边同时除以a, 得x²-1=0也就是x²=1即x=1或x=-1
应选择C
第二题,两个方程互为相反数所以(x²-3x)+(x²+1)=0

x²-3x+x²+1=0
2x²-3x+1=0
利用公式法X= [ —b±√(b²-4ac)] / 2a求解可得x=[ —(-3)±√((-3)²-4*2*1] / 2*2
x=[ 3±√(9-8] /4
x=(3±1)/4
x=4/4=1或x=2/4=1/2


8

无耶 幼苗


第一题C 第二题1/2或1


2

airensainy 幼苗


第一题:c
第二题:1或2


1