一辆汽车去县城以每分钟2.5km的速度,行了半小时,返回时以每小时130km的速度行驶,汽车返回时用了多少分钟?(用比例

一辆汽车去县城以每分钟2.5km的速度,行了半小时,返回时以每小时130km的速度行驶,汽车返回时用了多少分钟?(用比例解)
whb750626 1年前 已收到1个回答 举报

暮纡儿 幼苗


解题思路:把每小时130km的速度行驶转化成每分钟130÷60=[13/6]km的速度行驶,根据题意知道,总路程一定,每分钟行的千米数与所用时间成反比例,由此列比例式解决问题.

每小时130km的速度行驶转化成每分钟130÷60=[13/6]km的速度行驶,半小时=30分钟;
设汽车返时用了X分钟,
[13/6]X=2.5×30,
[13/6]X=75,
X=[450/13];
答:汽车返时用了[450/13]分钟.

点评:
本题考点: 正、反比例应用题.

考点点评: 解答此题的关键是先把每小时130km的速度行驶转化成每分钟130÷60=[13/6]km的速度行,再根据题意,先判断哪两种相关联的量成何比例,即两个量的乘积一定则成反比例,两个量的比值一定则成正比例;再列出比例解答即可.


3