已知函数f(x)=1 (x>1)1−x2(|x|≤1)|x| (x<−1),求f(4)+

已知函数f(x)=
1(x>1)
1−x2
(|x|≤1)
|x| (x<−1)
,求f(4)+f([1/3])•f(-3)的值.
catqwz 1年前 已收到1个回答 举报

zhidemin 幼苗


解题思路:根据函数的解析式,并判断x=4,[1/3],-3时,所满足的函数解析式,代入求值即可.

∵函数f(x)=

1(x>1)

1−x2(|x|≤1)
|x| (x<−1),
∴f(4)+f([1/3])•f(-3)=1+
1−(
1
3)2+3
=4+
2
2
3.

点评:
本题考点: 函数的值.

考点点评: 本题考查分段函数的求值,属基础题、基本运算的考查.


9