2倍的X四次方减去X平方等于28怎么解,

2倍的X四次方减去X平方等于28怎么解,
想再问下怎么从第二步转到第三步,该怎么思考,第三步到第二步明白.就是不懂第二步到第三步
lancoalex 1年前 已收到1个回答 举报

限度 幼苗


2x^4-x^2=28
(2x^2+7)(x^2-4)=0
x^2=-7/2 or x^2=4
x=2,-2,i√(7/2),-i√(7/2)


4