2倍的x的立方-3倍的x的平方等于负一

曾题红叶遍 1年前 已收到1个回答 举报

菊花颗粒 春芽


2*x^3-3*x^2=-1
x^2*(2x-3)=-1
x^2≥0.
即:2x-3=-1
x=1


1