已知函数fx等于x五次方加上ax的立方加上bx加一仅当x等于负一x等于一时取得极值且极大值比极小

已知函数fx等于x五次方加上ax的立方加上bx加一仅当x等于负一x等于一时取得极值且极大值比极小
大四,求a,b的值
qustjiziyi 1年前 已收到1个回答 举报

qyz_cn 幼苗


f(x) = x^5 +ax³+bx+1

f '(x) = 5x^4 + 3ax² +b =(x² -1)(5x²-b) = 0 (且b < 0)
即:5x^4 + b - 5x² - bx² = 0
所以:b =-5 -3a (1)
当f(1) - f(-1) = 4 即: (1...


0