张大伯家有一个长方形鱼塘.如果把这个鱼塘的长增加5米,或者宽增加3米,面积都比 原来增加5平方米.

张大伯家有一个长方形鱼塘.如果把这个鱼塘的长增加5米,或者宽增加3米,面积都比 原来增加5平方米.
你知道这个鱼塘原来的面积是多少吗?急
葛蓓莉娅_舞 1年前 已收到2个回答 举报

wangjiashy 幼苗


设原来长X米,宽Y米
原来的面积:XY
长增加5米,面积比原来增加5平方米:(X+5)*Y=XY+5
宽增加3米,面积比原来增加5平方米:(Y+3)*X=XY+5
所以X=5/3 ,Y=1
所以面积=5/3

1年前 追问

3

葛蓓莉娅_舞 举报

可以说得清楚点吗?比如15÷3=5 列这样的算式,请不要说X Y这样的字母 谢谢了

举报 wangjiashy

长增加5米,或者宽增加3米,面积都比 原来增加5平方米 宽*(长+5)=长*宽+5 宽*长+5个宽=长*宽+5 5个宽=5 宽=1 长*(宽+3)=长*宽+5 长*宽+3个长=长*宽+5 3个长=5 长=5/3 所以,面积=长*宽=5/3 这样懂不懂?

武汉tt会 幼苗


(原长+5)乘原宽=原长乘原宽+5平方米,即5乘原宽=5平方米,即原宽=1米
同理(原宽+3)乘原长=原长乘原宽+5平方米,即3乘原长=5平方米,即原长=5/3米
原鱼塘面积=1乘5/3=5/3平方米可以说得清楚点吗?比如15÷3=5 列这样的算式,请不要说长和宽这样的字,请说数字 谢谢了长增加5米,或者宽增加3米,面积都比 原来增加5平方米 宽*(长+5)=...


0