有一个长方形水池如果把这个水池的长增加6米或宽增加4米面积就增加72平方米原来水池的面积是多少平方米?

diudiu丢丢 1年前 已收到5个回答 举报

月亮下的小猪 幼苗


72÷6=12米 这是宽
72÷4=18米 这是长
12×18=216平方米


8

coebcbo 花朵


72*(6-4)=144
144平方米


2

andy19850725 幼苗


设长为x米,宽为y米
(x+6)*y=xy+72
( y+4)*x=xy+72
得x=18,y=12
18*12=216
所以原水池面积为216平方米


2

jacklendeng 幼苗


(a+6)*b-ab=a*(b+4)-ab=72
6a=4b=72
a=12,b=18


1

nhjhaijun 幼苗


72÷6=12米 这是宽
72÷4=18米 这是长
12×18=216平方米


1