已知两个因数的积是[12/13],其中一个因数是4,求另一个因数是多少.列式是______.

caitouying 1年前 已收到3个回答 举报

草禾瑜 春芽


解题思路:分数除法的意义与整数除法的意义相同:分数除法的意义与 整数除法的意义相同,都是已知两个数的积与其中一个因数,求另一个因数的运算.

[12/13]÷4
=[12/13]×[1/4]
=[3/13].
故答案为:[12/13÷4=
3
13].

点评:
本题考点: 分数除法.

考点点评: 本题考查了分数除法的意义的灵活应用.


3

楚楚的心声 花朵


已知两个因数的积是12/13,其中一个因数是4。求另一个因数是多少。
列式是: 12/13 ÷4 = 3/13


1

chen39yi 幼苗


12/13÷4=3/13


0