50L的牛奶分装在容积为[1/2]L的小盒内出售可以装______盒.

蛮蛮兄弟 1年前 已收到8个回答 举报

魂牵梦绕之真意 幼苗


解题思路:要求50L的牛奶分装在容积为[1/2]L的小盒内可以装多少盒,也就是求50L里面有几个[1/2]L,根据除法的意义,用除法计算.

50÷
1
2=100(盒).
答:可以装100盒.
故答案为:100.

点评:
本题考点: 分数除法.

考点点评: 解决此题关键是理解求一个数里面有几个另一个数,用除法计算.


11

马元元 精英


50÷1/2=100盒


3

stone_heqingzhon 幼苗


100盒。


3

ycmlfh 花朵


50/(1/2)=100


2

maggei7 幼苗


50/(1/2)=100盒


1

晨曦精灵 幼苗


100


1

vayon 幼苗


50/2分之一(0.5)=50


1

ltmy 幼苗


二分之一升=0.5升;
50除以0.5=100盒


1